terça-feira, 3 de dezembro de 2019

sábado, 26 de outubro de 2019

VI Concurso Literário da ALLA

A Academia Leopoldinense de Letras e Artes publicou as obras finalistas de seu VI Concurso Literário. 
Realizado em 2019, o Concurso recebeu inscrições de todo o Brasil e algumas de fora do país com obras nas categorias Poesia, Cartum/Charge, Crônica, Conto, Relato de Experiência.
Convidamos a todos para conhecerem, adquirirem e comentarem.  Acessando os links abaixo é possível fazer uma avaliação prévia pela opção "Dê uma olhada", acima da capa de cada um.



Livro impresso sob encomenda:

domingo, 13 de outubro de 2019

Concurso Nacional de Poesias Augusto dos Anjos: inscrições abertas


A Secretaria Municipal de Cultural divulgou, na última semana, o Edital do 28º Concurso Nacional de Poesias Augusto dos Anjos. Uma das novidades do edital 2019 é a inscrição na categoria Soneto.

As inscrições vão até o próximo dia 21 de outubro de 2019 e a premiação acontecerá em 29 de novembro de 2019.

O Edital completo e a Ficha de Inscrição estão disponíveis no blog do Museu Espaço dos Anjos. Acesse em: https://museuespacodosanjos.blogspot.com/

terça-feira, 1 de outubro de 2019

Sarau Literário de outubro


O Sarau Literário acontece com a colaboração e a participação de todos. É um espaço acolhedor para quem queira declamar ou ler poesia, cantar, tocar, dançar ou contar uma história. Ou, assistir e vibrar conosco. 

É um espaço de apreciação que ajuda a despertar os sentidos e a atrair para as várias modalidades de leitura que ali ocorrem. Seja uma obra de sua autoria ou de um autor que admira, todas as manifestações culturais são sempre bem vindas. 

Contamos com sua presença no próximo sábado, das 10 ao meio dia, no Museu Espaço dos Anjos.

terça-feira, 17 de setembro de 2019

Sarau Literário de setembro


No Sarau Literário do Museu Espaço dos Anjos, você é protagonista. Promovido pela Academia Leopoldinense de Letras e Artes em conjunto com a Secretaria Municipal de Cultura de Leopoldina, é um encontro, uma reunião de pessoas que sentem prazer em compartilhar o gosto pelas letras e pelas artes. 

Se já é frequentador assíduo, convide novos amigos para fazerem parte do grupo. Se ainda não participou, as portas estão abertas para receber você e sua contribuição na construção da nossa rede social de várias formas de arte. 

domingo, 1 de setembro de 2019

VI CONCURSO LITERÁRIO: premiados



A cerimônia de premiação do VI Concurso Literário promovido pela Academia Leopoldinense de Letras e Artes aconteceu na última sexta-feira, dia 30 de agosto de 2019, no auditório do CEFET/MG Leopoldina.

Agradecemos a presença de todos que compareceram e desejamos que todos continuem acompanhando nossa programação. Ao longo de seus 11 anos de existência, a ALLA tem procurado promover a educação e cultura de Leopoldina e região e vem contando com o apoio de muitos profissionais da área de educação para isso. Foram 27 instituições de ensino e 27 professores envolvidos.

Os candidatos participantes foram de 34 cidades diferentes de 11 estados do Brasil, além de 03 inscrições internacionais. É a ALLA ultrapassando as montanhas de Minas.

  
  • Categoria Cartum/Charge - Modalidade Ensino Fundamental II:

Finalistas:
Carlos Roberto Anselmino
Marco Aurélio Oliveira Siqueira
Inácio Cardoso Bastos
Mariana Alves da Silva
João Lucas de Oliveira Marinho
Sarah Aparecida de Oliveira Chaves
Luís Otávio Furtado Fajardo


Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Gelo e Lama
Carlos Roberto Anselmino
Colégio Imaculada Conceição
Leopoldina/MG
2
Acabou a Balbúrdia!
Luís Otávio Furtado Fajardo
E.E. Dr. Pompílio Guimarães
Piacatuba/MG (Leopoldina)
3
O planeta pede socorro!
Mariana Alves da Silva
E.E. Dr. Pompílio Guimarães
Piacatuba/MG (Leopoldina)



  • Categoria Cartum/Charge, Modalidade Ensino Médio:

 Finalistas:
Guilherme de Oliveira Testa
Ludson dos Santos Brito
Jenifer da Silva
Raissa Lomba Delfim Pimentel
João Paulo de Oliveira Pereira
Robertsan da Silva Almeida
Lucas Almeida Faria Freire


Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Senhores do universo?
Guilherme de Oliveira Testa
CEFET/MG Campus Leopoldina
Leopoldina/MG
2
Reforma da previdência
Jenifer da Silva
E.E. Professor Botelho Reis
Leopoldina/MG
3
Armas para todos
Lucas Almeida Faria Freire
E.E. Professor Botelho Reis
Leopoldina/MG



  • Categoria Crônica, Modalidade Ensino Médio:

 Finalistas:
André Luis Bedim Lacerda
Jossane Bispo da Silva
Edson Gomes
Kailainy Ferreira Lomba
Gabriel Henrique Carvalho Ferreira
Vitória Aparecida de Oliveira

Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
A caixa programada
Jossane Bispo da Silva
CEFET/MG Campus Leopoldina
Cataguases/MG
2
Não é tão ruim assim
Kailainy Ferreira Lomba
E.E. Sebastião Medeiros
Leopoldina/MG
3
Depois
André Luis Bedim Lacerda
E.E. Sebastião Medeiros
Ribeiro Junqueira – Leopoldina/MG



  • Categoria Crônica, Modalidade Público em Público:

 Finalistas:
André Luís Soares
José Braz da Silveira
Arlindo Tadeu Hagen
Natália de Jesus Patrício do Vale Garcia
Evandro Valentim de Melo
Natalino da Silva de Oliveira
  
Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Cidade:
1
Brumadinho: Pompeia Contemporânea
José Braz da Silveira
Biguaçu/SC
2
Nepotismo - Vício Secular
André Luís Soares
Guarapari/ES
3
O antes, o agora e o depois
Evandro Valentim de Melo
Brasília/DF



  • Categoria Conto, Modalidade Ensino Fundamental II:

 Finalistas:
Davi Guimaraes Fritz
Laís Souza Bonim
Emanuelle Barbosa Ribeiro da Silva
Luiz Felipe Souza Silva
Jennifer dos Santos Ivo
Luíza Meneghite Cezar
Júlio César Paixão Lacerda


Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
A Princesa dos Cabelos Azuis
Davi Guimaraes Fritz
Colégio Imaculada Conceição
Laranjal/MG
2
O homem inseparável
Júlio César Paixão Lacerda
E E Sebastião Medeiros
Ribeiro Junqueira – Leopoldina/MG
A menina que morava na estação de trem
Luíza Meneghite Cezar
Colégio Imaculada Conceição
Leopoldina/MG
3
O mistério na casa dos tios
Laís Souza Bonim
Instituto Metodista de Educação John Wesley
Leopoldina/MG



  • Categoria Conto, Modalidade Ensino Médio:

Finalistas:
André Luis Bedim Lacerda
Kailainy Ferreira Lomba
Eloá da Silva de Jesus
Rodolpho Luiz Santos Mattozinhos
Gabriele Pereira Xavier
Vitória Aparecida de Oliveira

Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
A herança da mansão mal assombrada
André Luis Bedim Lacerda
E. E. Sebastião Medeiros
Ribeiro Junqueira – Leopoldina/MG
2
O caso das plantações
Kailainy Ferreira Lomba
E. E. Sebastião Medeiros
Leopoldina/MG
3
O assassinato de Rick
Eloá da Silva de Jesus
E. E. Sebastiao Medeiros
Ribeiro Junqueira – Leopoldina/MG



  • Categoria Conto, Modalidade Ensino Superior:

Finalista:
Alex Alexandre da Rosa

  
Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
O jumento e eu
Alex Alexandre da Rosa
Universidade Presbiteriana Mackenzie
Jundiaí/SP



  • Categoria Conto, Modalidade Público em Geral:

 Finalistas:
André Luís Soares
Gisela Lopes Peçanha
Aparecida Gianello dos Santos
Luis Cristiano de Souza Parente
Edileuza Bezerra De Lima Longo
Natalino Da Silva De Oliveira
Elisa Shizuê Kitamura
Paulo Roberto De Oliveira Caruso

Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Cidade:
1
Uns trocados
Natalino da Silva de Oliveira
Muriaé/MG
2
Às moscas
Aparecida Gianello dos Santos
Martinópolis/SP
3
Gol de placa
André Luís Soares
Guarapari/ES



  • Categoria Poesia, Modalidade Ensino Fundamental I:

 Finalistas:
Ana Júlia Rezende Rodrigues
Maria Eduarda Guilherme Flores
Anna Julia Ribeiro Colli
Miguel de Castro do Carmo
Kauã Gabriel Duarte Chaves
Pietro Azevedo dos Santos
Maicon Trindade Costa
Yasmin Kételyn Gonçalves Domingos

Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Onde moro
Kauã Gabriel Duarte Chaves
E.E. Dr. Pompílio Guimarães
Piacatuba Leopoldina/MG
2
Na roça
Maicon Trindade Costa
E.E. Dr. Pompílio Guimarães
Piacatuba Leopoldina/MG
3
Amanheceu
Yasmin Kételyn Gonçalves Domingos
E.E. Augusto dos Anjos
Leopoldina/MG



  • Categoria Poesia, Modalidade Ensino Fundamental II:

Finalsitas:
Ana Laura Vargas Fajardo
Mariah Barbosa Netto
Gabriel Moreira Pinto
Rebeca Assunção Arruda
Helena Netto de Almeida
Sarah Aparecida de Oliveira Chaves
Helena Shizuê Kitamura Carvalho
Sarah Rosa Alves Inácio
Larissa Locha Zangirolani
Thayná da Silva Brito

Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Humana
Ana Laura Vargas Fajardo
Colégio Imaculada Conceição
Leopoldina/MG
2
Lar
Helena Shizuê Kitamura Carvalho
Colégio Imaculada Conceição
Leopoldina/MG
3
Autêntica Felicidade
Larissa Locha Zangirolani
Colégio Imaculada Conceição
Leopoldina/MG
Aprendizados da vida
Mariah Barbosa Netto
Instituto de Educação Metodista John Wesley
Leopoldina/MG
Um pouco de você
Sarah Rosa Alves Inácio
E.E. Sebastião Silva Coutinho
Leopoldina/MG


  
  • Categoria Poesia, Modalidade Ensino Médio:

Finalistas:
Bruna Beatriz Gomes Alves Martins
Natielly Francisco Silva
Kailainy Ferreira Lomba
Raissa Lomba Delfim Pimentel
Luciana de Paula Souza
Rodolpho Luiz Santos Mattozinhos
Maria Cláudia Costa Réche Iennaco

  
Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Borboletas
Bruna Beatriz Gomes Alves Martins
E. E. Sebastião Silva Coutinho
Leopoldina/MG
2
Símbolo da Esperança
Rodolpho Luiz Santos Mattozinhos
E. E. Professor Botelho Reis
Tebas Leopoldina/MG
3
Amor Próprio é Resistência
Luciana de Paula Souza
E. E. Professor Botelho Reis
Tebas Leopoldina/MG
Contrato
Maria Cláudia Costa Réche Iennaco
Colégio Equipe Leopoldina
Leopoldina/MG
Não deixe para depois o hoje
Natielly Francisco Silva
E. E. Professor Botelho Reis
Leopoldina/MG



  • Categoria Poesia, Modalidade Ensino Superior:

 Finalistas:
Altair Soares Xavier
Marcelo Gomes Jorge Feres
Elisa Shizuê Kitamura
Robinson Silva Alves
Emanoel Santos Fernandes
Sedinei Sales Rocha
Hugo Brum Sandin


Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Poema da desconstrução
Emanoel Santos Fernandes
Universidade de Sorocaba
Sorocaba/SP
2
Tempos de dor
Robinson Silva Alves
Universidade Estadual de Santa Cruz
Coaraci/BA
3
Mulher
Elisa Shizuê Kitamura
UFJF
Leopoldina/MG
Mar de letras
Altair Soares Xavier
Doctum - Leopoldina/MG
Leopoldina/MG
Insuportabilidade Interior
Hugo Brum Sandin
CEFET/MG
Leopoldina/MG
Universos infindos em letras, e em inquebrantáveis borboletas de vidro
Marcelo Gomes Jorge Feres
UNICESUMAR
Rio de Janeiro/RJ
Versos da liberdade
Robinson Silva Alves
Universidade Estadual de Santa Cruz
Coaraci/BA
Conversa a Três
Sedinei Sales Rocha
UFPR
Campo Largo/PR



  • Relato de Experiência:

Finalista:
Sandro Aloísio Matilde

  
Classi-ficação
Título da obra
Nome completo:
Instituição de Ensino
Cidade:
1
Aqui tem Ciência
Sandro Aloísio Matilde
CEFET-MG
Leopoldina/MG